Black Hole High Rus

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Black Hole High Rus » Фанфики » Новое начало


Новое начало

Сообщений 1 страница 30 из 264

1

Название: Новое начало
Автор: Hope
Песонажи: Все основные
Статус: закончено

Глава 1. Воссоединение

Лучи летнего солнца, еще по-утреннему теплые, но предвещающие, что полдень будет невыносимо жарким, проникли сквозь приоткрытые занавески в просторную комнату и осветили сидящего на кровати молодого человека. С улыбкой на лице, в которой отражались счастливые воспоминания прошлого, он рассматривал довольно увесистый фотоальбом, лежащий у него на коленях. Периодически усмехаясь и задерживая взгляд на какой-либо из фотографий, он машинально отбивал пальцами ритм играющей в наушниках музыки, и, казалось, совершенно забыл про существование окружающего мира. Звали этого молодого человека Ван Пирсон. Он был высокий, светловолосый, обладатель обаятельнейшей улыбки, его тело, как будто выточенное из мрамора великим мастером античных времен, вызывало восхищение многих представительниц прекрасного пола. Но в свои двадцать лет Ван был не только любимцем женщин, а еще и одним из лучших студентов Академии Естественных Наук им. Герберта Дилси, ведущим игроком в ее футбольной команде и гордостью любящих родителей. Одним словом Ван Пирсон был абсолютно счастлив, или, по крайней мере, старался себя в этом убедить…
Фотоальбом, который рассматривал Ван, был посвящен годам его жизни в старшей школе им. Блейка Холси, в удивительном месте с не менее удивительной историей. За четыре года обучения там ему удалось испытать чуть ли не весь спектр человеческих эмоций, но, несмотря ни на что, там он был действительно счастлив, там он нашел настоящих друзей…
Через музыку в наушниках прорвался стук в дверь, и не успел Ван ответить, как в комнату заглянул симпатичный молодой человек с темными волосами.
- Пирсон, смотрю, ты не торопишься встречать старых друзей, - усмехнулся он.
- Маршалл! – радостно крикнул Ван, спрыгивая с кровати и крепко обнимая друга, - я не ждал вас так рано!
- А чего ты хотел, Маршалл? Пирсон есть Пирсон, - с лукавой улыбкой в комнату зашел еще один молодой человек, высокий, с взлохмаченной шевелюрой и в неизменных очках.
- Рендал! – Ван одарил гостя не менее лукавой усмешкой, - не поверишь, но и тебя я рад видеть!
Обменявшись привычным образом любезностями, друзья со смехом обнялись.
- Как же давно мы не виделись! – воскликнула последняя из гостей красавица-мулатка Коррин и, отпихнув Лукаса, повисла у Вана на шее.
Нервно сглотнув, Маршалл оттащил от чуть не задохнувшегося Вана весело смеющуюся девушку.
Когда переполнявшая друзей радость от встречи немного поутихла и с объятиями было покончено, Ван предложил показать гостям их комнаты и помочь перенести в них чемоданы.
- Это так мило со стороны твоих родителей, что они разрешили нам погостить у вас! – радостно говорила Коррин, поднимаясь по лестнице на второй этаж с легкой сумкой в руках, всю тяжесть поклажи на себя взвалили ее друзья.
- Милее всего то, что у Пирсонов не дом, а дворец, - прокряхтел Лукас, сгибающийся под тяжестью чемодана, в котором, как с содроганием подумал Ван, была явно не только одежда, - иначе, несмотря на все гостеприимство хозяев, мы бы просто тут не поместились.
- Кстати, о размещении, - Ван кинул на Маршалла многозначительный взгляд, с кем предпочитаешь разделить комнату, с Лукасом или Коррин?
Покраснев, Коррин споткнулась о последнюю ступеньку, Маршалл, промямлив что-то невразумительное, преисполнился огромного желания дать Вану подзатыльник, но так как его руки были заняты чемоданами, он лишь прожег гневным взглядом неистово хихикающего Лукаса.
- Да ладно вам, - Ван явно не собирался останавливаться на достигнутом, мы все здесь взрослые люди…
Наконец справившись с лестницей, Маршалл выпустил из рук чемоданы и вознамерился дать-таки шутнику подзатыльник.
- Понял, понял, - примиряюще подняв вверх руки, а точнее зажатые в них сумки, Ван улыбнулся, - что ж, Лукас, тебе повезло.
Когда с размещением гостей в двух соседних комнатах было успешно покончено, на улице уже стояла невыносимая жара и, запланированную ранее прогулку по столь хорошо знакомым друзьям местам, с непременным посещением школы, пришлось отложить на вечер.
Разместившись у бассейна, в кружевной тени от вишни, со стаканами лимонада в руках, друзья наслаждались отдыхом, свободой и обществом друг друга.
- Так здорово, что твоему отцу, Ван, удалось отвоевать школу, - улыбнулась Коррин.
- Да уж, а то ведь два года прошло, - Лукас потягиваясь, облокотился на спинку шезлонга, - мы уже и надеяться перестали.
- Торжественное открытие вместе со встречей выпускников назначено на послезавтра, а по правде говоря, нужно еще столько сделать, чтоб школа предстала во всей красе, не знаю, успеют ли.
- Расслабься, Ван, - Маршалл слегка толкнул друга, - а мы то здесь на что? Все успеем. Будет у нас не школа, а конфетка!
- Именно, - серьезно произнесла Коррин, - ведь вместе мы – сила!
То ли от серьезного тона девушки, то ли от самой фразы всем стало смешно.
- Вы счастливые, - грустно усмехнулся Ван, - вы и так все время вместе.
- Ну, тебе никто не мешал поступить в наш университет, - многозначительно пожала плечами девушка, - ты сам отказался.
- Это не университет, это зона строго режима, - Ван поежился, - я бы там и года не продержался.
Коррин возмущенно фыркнула, Лукас понимающе улыбнулся, а Маршалл, положив руку на плечо Вана, сказал:
- Да, брат, это ноша не из легких. Из последних сил держусь.
- Ну, тебе хоть есть ради кого, - Ван перевел взгляд на девушку и улыбнулся.
- Да… - Маршалл мечтательно вздохнул, - мне без нее никуда…
- А как у тебя дела на личном фронте, Ван? – поинтересовался Лукас, - как твоя… как ее?… их?… Эллис? Эмма? Анна?
- Расстался, - равнодушно произнес Ван.
- Что со всеми сразу? – изумилась Коррин, - и с кем же ты сейчас?
- Да вот, была Кейт, но и с ней я порвал на прошлой неделе, так что я одинок.
- Никогда не думала, что ты станешь таким… - Коррин покачала головой, - таким… ловеласом.
- Говори уж сразу – бабником! – усмехнулся Лукас.
- Я не бабник, - глубокомысленно произнес Ван, - я в поиске… Нет, серьезно… что вы смеетесь? Не всем же так везет, как вам двоим, встретить в школе свою вторую половинку…
Смех сошел на нет. Хотел Ван того или нет, но каждый из друзей понял о чем, а вернее о ком, он сейчас подумал.
- Ребята, а когда я получу приглашение на свадьбу? – чрезвычайно серьезно спросил Ван после недолгого молчания.
- На какую свадьбу? – удивленно переспросил Маршалл.
- Ван, что за глупости! Какая еще свадьба! – вскипела Коррин, явно лучше, чем ее друг, понявшая намек.
- Пирсон…
Ван, смеясь, вскочил с шезлонга и, поскользнувшись, под общий хохот, упал в бассейн.
- Освежает! – вынырнув и встряхнув головой,  он подплыл к краю бассейна, - присоединитесь?
- В другой раз, - Маршалл был похож на разомлевшего на солнце большого кота, - нам и тут хорошо.
- С тобой, Ван, мы хоть по выходным видимся, - Коррин грустно посмотрела на друзей, - а Джоси уже почти два года не видели… Интересно, какая она стала?
- Джоси? – Маршалл приоткрыл один глаз, - поверь мне, какой была, такой и осталась. Это же Джоси.
- Нет, ну все же меняются…
- Только не она, это уж точно!
- Но, Маршалл…
- Да, что спорить, - прервал Ван сей диалог, - вот приедет и увидите какой она стала.
- Приедет?
- Джоси, все-таки будет здесь?
- Правда? Когда?
Поток вопросов обрушился на Вана.
- Когда? Ну, должна была с утра, вместе с вами, Ван улыбнулся, - но, вы же знаете, пунктуальность несвойственна Джоси.
- Почему ты нам раньше не сказал? – на лице Коррин сияла абсолютно счастливая улыбка.
- Да вот, хотел сделать сюрприз.
- Хорош сюрприз… - Лукас странно взглянул на Вана, - выходит, вы с ней общаетесь?
- Ну, если это можно назвать общением, - Ван неопределенно пожал плечами, - ее мать работает с моим отцом, через них и общаемся, - подтянувшись на руках, он вылез из воды, - "пап, спроси у миссис Трент, Джоси приедет на встречу выпускников? Сынок, Келли просила передать привет от Джоси и то, что она обязательно будет здесь…" Вот такое вот общение.
Растянувшись на горячем полу, Ван закрыл глаза.
- И сдалась ей эта Америка! – Лукас скрестил руки на груди и уставился в одну точку, подумаешь, лучший институт по изучению естественных наук! Наш не хуже, чем он ее не устроил?
Вообще-то это был риторический вопрос и Лукас вовсе не ожидал получить на него ответ.
- Пожалуй, тем, что это зона строгого режима, а не университет, - прозвучал звонкий голос.
Все резко обернулись и во все глаза уставились на обладательницу голоса. Рядом с домом, в тени большого старого клена, стояла стройная, симпатичная девушка, невысокого роста, с длинными обжигающе-рыжими волосами.
- Привет ребята! Простите, я немного опоздала.
- Джоси! Джоси!…
Радостно крича, смеясь и улыбаясь, друзья налетели на девушку. На свете есть мало вещей, трогающих сильнее своими неподдельными искренними эмоциями, чем встреча давно не видевшихся старых друзей. Тут и смех, и слезы (у Коррин), и объятия, и поцелуи, здесь настоящее счастье…
- А ты изменилась, - призналась Коррин, окидывая Джоси критическим взглядом, когда клубок объятий, наконец, распался и, новоприбывшей девушке дали отдышаться.
- Я? – Джоси слегка вздрогнула, - разве?
- Более… женственная, что ли, стала?
- Да? Ну не думала же ты, Коррин, что я до конца своих дней останусь девочкой-скейтершей? Хотя… скейтборд всегда со мной.
- Да ну, и где же он?
- Как где? Наверху, в нашей комнате. Мне миссис Пирсон ее показала.
- И ты уже разобрала чемоданы? – как-то с опаской спросила Коррин.
- Ага… - Джоси усмехнулась, - что-то вроде того…
- Ну я же говорил! – воскликнул Маршалл – ничуть не изменилась! Наша Джоси!
Грянул дружный смех, усилившийся тем, что Маршалл с Ваном сообща спихнули Лукаса в бассейн, вскоре за которым туда же отправились (полу-насильственно) девушки, и затем уж и сами инициаторы купания. Купаясь в воде, гоняясь друг за другом по залитому солнечными лучами саду, окружающему бассейн, эти юноши и девушки чувствовали себя опять детьми, они были абсолютно счастливы, они были вместе…
День прошел на редкость быстро и весело. Когда жара спала, друзья отправились на прогулку, зашли в школу, готовившуюся принять в скором новых учеников, благодаря стараниям Виктора Пирсона. С трудом справляясь с нахлынувшими эмоциями, они вспоминали веселые и грустные случаи из их школьной жизни.
Они и не ожидали, что их так порадует встреча с мисс Дерст, которая, во вновь открывающейся школе, продолжала занимать пост директора, и, договорившись с ней, что завтра с утра они придут помогать украшать школу, эмоционально опустошенными, но невероятно счастливыми, друзья отправились обратно к дому Вана.
Близилось время ужина, и Сара Пирсон попросила ребят подождать в гостиной, пока она накрывает на стол, с ласковой улыбкой отказавшись от помощи двух девушек.
- Твоя мама – чудо! – Джоси, с ногами забравшаяся в кресло, была похожа на маленького, свернувшегося в комок котенка.
- А от ароматов, доносящихся с кухни, у меня уже живот сводит, - Маршалл развалился на диване рядом с Коррин, - и я боюсь захлебнуться слюной.
- Ой, дорогой, я забыла твой слюнявчик!
- Знаете, ребята, - Ван решил предотвратить небольшую перепалку влюбленных, - мне иногда кажется, что мама старается наверстать все упущенное за время отсутствия. Она идеальная жена, идеальная мать… Иногда мне кажется, что все это только сон…
Все улыбнулись, и гостиная погрузилась в умиротворенное молчание. Лишь изредка шелестели страницы книги, которую читал Лукас…
- Сопляк! – крик, донесшийся из коридора, вдребезги разбил ощущение умиротворенности, послышалась хлопнувшая входная дверь, - нет, ну кем он себя возомнил?!
В гостиную влетел разъяренный Виктор Пирсон, следом за которым вошла не менее рассерженная Келли Трент.
- Нет, ну надо же! Чтоб меня… чтоб со мной… какой-то мальчишка… - Виктор, казалось, и не замечал юных гостей.
- Пап, - Ван кашлянул, стараясь привлечь внимание отца, - привет!
Оглянувшись на сына и, наконец, поняв, что они с Келли далеко не одни в комнате, он попытался выдавить из себя улыбку:
- Привет ребята!
- Добрый вечер, - ответили все хором.
- Виктор, что случилось? – в гостиную вошла встревоженная Сара, - я услышала крики и…
- Что случилось? – он начал снова заводиться, - а то, что какой-то… черт его дери… молокосос… нет, ну ты себе можешь это представить? Об твоего мужа вытер ноги какой-то… - Виктор задохнулся собственным гневом и замолчал.
Ласково положив руку на плечо мужа, Сара обернулась к Келли Трент.
- Встреча провалилась, да?
- Ну, - тяжело вздохнув, миссис Трент покачала головой, - я бы не сказала, что она провалилась… Найджел Линч…
- Паршивый щенок!
- Виктор. Так вот этот самый Найджел всеми доступными методами дал нам понять, что он незаменимый, неповторимый, уникально-гениальный и, что без сотрудничества с его компанией, «Перадайн» – ничто. Одни словом, ему нужно подумать, и завтра он даст окончательный ответ.
- Ответ?!… Да я его на все четыре стороны… да я…
- Виктор!
- Пап, может, объясните толком, что случилось? – Ван встревожено посмотрел на отца, он давно не видел его в таком бешенстве.
- Да, и может, мы сможем помочь, - улыбнулась Джоси.
Взрослые удивленно уставились на своих юных «помощников», улыбнулись и, с гордостью сказав себе: "Наши дети!", расслабились.
- Видите ли, в чем дело, - уже спокойно заговорил Виктор, - между «Перадайн» и «Линч корп» давно существует негласное соглашение о взаимопомощи, у нас даже были совместные разработки в области новейших технологий, и вот когда стало необходимо перевести наше сотрудничество в официальное русло, совместно занявшись разработками одной довольно интересной вещицы, мой старый коллега, основатель «Линч корп», умирает от рака. Компанию наследует его взбалмошный сынок, считающий себя королем мира, и тормозит подписание договора! Он ведь все равно его подпишет, это нужно обеим компаниям, но сопляк хочет, чтоб за ним побегали, поупрашивали! А работа стоит!
Виктор стал снова расходиться…
- Не волнуйся, - Сара попыталась успокоить мужа, - вот увидишь, завтра он все подпишет.
- Завтра? Да я его придушу, как только войдет в мой кабинет!
- А пригласите его завтра на ужин, - вдруг предложила Джоси, и все участники и свидетели сцены обернулись к ней.
- Сюда?! В мой дом?! – с ужасом произнес Виктор.
- Конечно, ведь завтра на ужин придут еще Захари с Дерст. В таком большом, почти семейном кругу, ваш мальчишка не будет сильно выпендриваться, и вам не придется стать детоубийцей. А мы его быстро уговорим. Обещаю, - что-то в улыбке Джоси говорило о том, что она уверена в своих словах.
- По-моему хорошая идея, - Сара взглянула на двух своих коллег.
- Знаешь Келли, если этого… если его не уговорит твоя дочка, это не сделает никто, - Виктор наконец-то расслабился.
- В таком случае, может пойдем ужинать? – Сара сделала приглашающий жест в сторону столовой, - а то наши гости, наверно, ужасно проголодались.
- Да! – радостно воскликнул Маршалл, вскакивая и не дожидаясь второго приглашения, направился за хозяйкой дома, чуть ли не обгоняя ее.
- Маршалл… - простонала Коррин.
Ужин прошел на редкость весело и дружно. Все присутствующие не переставали поражаться удивительному вкусу того, или иного блюда, а Джоси не забывала указывать матери, как же надо готовить.
Когда настала очередь десерта, дружная компания разбилась на несколько групп, среди которых завязались свои темы разговора. Виктор, Сара и Келли обсуждали перспективы нового сотрудничества с «Линч корп», всячески избегая упоминания о ее президенте, Маршалл с Коррин шептались о чем-то своем, а Лукас рассказывал Вану и Джоси о своем новом изобретении, слушал один лишь Ван. Джоси же не преставала с лукавой улыбкой смотреть на воркующую парочку.
- Что? – Коррин, почувствовав неладное, посмотрела на подругу.
- Когда будем определять дату вашей свадьбы? – невинно хлопая глазками, поинтересовалась Джоси.
Ван вскинул на нее удивленный взгляд, а Коррин произнесла с плохо сдерживаемой яростью:
- Не раньше, чем я поймаю букет невесты на твоей свадьбе, - Коррин собственно не знала, какой реакции ожидать от Джоси, но была уверена, что таким образом оградит себя с Маршаллом от подобных шуточек на долгое время.
Каково же было ее удивление, да и не только ее, когда вместо ожидаемого негодования, Джоси скромно потупила глазки, и, уставившись в тарелку, попыталась сменить тему.
- В таком случае, Коррин, советую уже рассылать пригласительные, - неожиданно для всех ответила Келли Трент.
- Мама!…
- А что? Они твои друзья, имеют право знать!
Наступило гробовое молчание, прервала которое Коррин, изумленно глядя на подругу.
- Джоси… ты… ты выходишь замуж?
Вновь воцарившаяся тишина явно требовала ответа на вопрос. Боясь поднять глаза и столкнуться взглядом с кем-либо из друзей, Джоси изучала лежащий на ее тарелке кусок торта, точнее, его остаток, и с грустью осознавала, что больше и крошки не сможет в себя впихнуть.
Вечер был непоправимо испорчен…
- Ну… - девушка тяжело вздохнула, - ну… я еще не дала окончательного ответа…
Из рук Лукаса выпала десертная вилка и звонко ударилась о фарфоровое блюдце. Это вывело Джоси из замешательства, и она, наконец, обвела взглядом присутствующих. Посмотрев на мать, и как бы сказав ей: "Ну зачем?", девушка снова уставилась в свою тарелку. Не нужно было быть экстрасенсам или психологом, чтобы понять, что сейчас чувствовали и о чем думали ее друзья. В их головах назревали тысячи вопросов, каждый из которых жаждал вырваться вперед. И царившее пока молчание, объяснялось лишь тем, что они пока не знали с какого вопроса начать. Но как только они начнут…
Джоси вжала голову в плечи, моментально став маленькой и беспомощной, она могла противостоять всему в этом мире, всему кроме своих друзей.
Как это часто бывает, помощь пришла с самой неожиданной стороны.
- Что ж, если Джоси отдала кому-то предпочтение, то я могу с уверенностью сказать, что это должно быть достойнейший молодой человек.
Джоси удивленно повернула голову. Ван, сидящий рядом с ней, ласково улыбнулся и слегка пожал ей руку…
"Не волнуйся, я с тобой", – он не сказал этого, но слов и не требовалось.
- Мои поздравления, Джоси! – Виктор окончательно разрядил обстановку,  - Можем мы узнать кто этот счастливчик?
- Да, кто он, кто он? - послышалось со стороны Коррин и Маршалла.
- Мы учились вместе, - Джоси с удивлением обнаружила, что владеет своим голосом, - он на несколько курсов старше, закончил в этом году.
- Ух ты! Ну, ты даешь!
- Как здорово!
- Я же говорила, что она все-таки изменилась!…Ну, какой он? Симпатичный? Любит тебя?
- Да, конечно любит, Коррин!…
- Когда ты нас с ним познакомишь?…
Плотину прорвало, но Джоси уже не боялась этого, она лишь сидела и улыбалась, а Коррин с Маршаллом продолжали засыпать ее вопросами.
- Потом, позже, я все расскажу, но позже…
Тогда от вопросов они перешли к поздравлениям… странно, но она совсем не была им рада…
Снова вернулся смех, краем уха Джоси услышала, как Виктор с Сарой вспоминают собственную свадьбу… Похоже вечер спасен… вроде бы…
Джоси взглянула на Лукаса и похолодела. Он сидел, выпрямившись, похожий на каменное изваяние, и смотрел на Джоси пустым, ледяным взглядом…
- Может, ты хоть скажешь нам, как зовут этого парня, которому так ловко удалось обставить нас с Ваном?
Джоси вздрогнула, этот вопрос прозвучал как пощечина.
- Эй, Лукас! - Маршалл тряхнул друга за плечи, тот же не обратил на это ни малейшего внимания
- Я жду. Или у него нет имени?
- Эй, Рендал, уймись! – Маршалла не на шутку встревожил тон друга.
- Ник, его зовут Ник, - Джоси в упор посмотрела на Лукаса, - что-нибудь еще?
- Ник. Это сокращенно от Николас? Красивое имя, - Сара встала из-за стола и, прерывая зарождающийся конфликт, обратилась к Джоси, - дорогая, ты не поможешь мне убрать со стола?
- Конечно, миссис Пирсон, - благодарно выдохнула Джоси и, собрав часть грязных тарелок, унесла их на кухню.
"Удивительно, - думала Джоси, - моя мать разрушила прекрасный вечер, а Пирсоны всячески пытаются его спасти, поддержать меня… Парадокс жизни…"
Джоси вернулась в столовую только, когда та опустела. По шуму, доносившемуся из сада, громкому всплеску и крику Маршалла: "Охлади голову!", она более или менее точно представила себе сцену, участниками которой были, вероятно, все, четверо ее друзей. Идти к ним сейчас не было смысла. Подняться в комнату, отведенную для них с Коррин, Джоси тоже не хотела, рано или поздно туда придет подруга и серьезного разговора не избежать, а это меньшее на что Джоси сейчас способна. Она в себе то сама разобраться не могла, а другому человеку все объяснить было вообще невозможно.
Ноги сами привели Джоси в библиотеку Виктора Пирсона, и решив, что она нашла оптимальный способ скоротать остаток вечера, девушка выбрала с полки одну из многочисленных книг и стала оглядываться, пытаясь решить где бы ей устроиться. Совершенно случайно она заметила небольшую нишу, образованную двумя стилажами в дальнем углу комнаты. В этой нише стояло большое мягкое кресло, повернутое спинкой к входу, и скрывающее таким образом, сидящего в нем. Улыбнувшись и решив, что она нашла идеальное убежище, Джоси забралась в кресло и, раскрыв книгу, отрешилась от всего окружающего мира.
Наугад выбранная книга оказалась довольно интересной и Джоси не заметила, как наступила глубокая ночь. Из мира книги ее вырвало легкое покашливание. Вздрогнув и обернувшись, она увидела Вана.
- Привет! Прячешься?
- Нет, что ты, - Джоси замотала головой, усиливая этим, отрицание его гипотезы, - книга интересная, вот и зачиталась…
Ван улыбнулся и приподнял бровь.
- Ладно, прячусь… - Джоси улыбнулась в ответ, - но книга действительно оказалась интересной.
Обойдя кресло, Ван присел на корточки.
- «Цветы для Элджернона»? Да, хороший выбор.
- Ты читал? Не знала, что тебя интересует психология.
- Люди меняются…
- Так как ты меня нашел? – Джоси закрыла книгу, которая перестала пока ее интересовать, - Я думала меня из библиотеки не видно.
- Не видно, - утвердительно кивнул Ван, - но видишь ли, это милое, так сказать «убежище», я создал сам, еще в детстве. И почему-то я был уверен, что ты здесь.
В ответ Джоси могла лишь улыбнуться.
- Знаешь, все уже отправились спать, заполночь как-никак. Не хочешь к ним присоединиться?
Девушка отрицательно покачала головой.
- Не хочется. Я еще немного почитаю, - для подтверждения своих слов, она раскрыла книгу, - а ты почему не ложишься?
- Так ведь время еще детское, - Ван неопределенно махнул рукой, - но если мешаю – могу уйти. Хотя у меня есть одно занятное предложение.
Захлопнув и отложив в сторону книгу, Джоси улыбнулась:
- Я вся во внимании.
- Знаешь, ребята придумали один сюрприз на открытие школы, хочу сделать к нему небольшое дополнение, - Ван встал и протянул Джоси руку, - ты со мной?
- Да как же я могу такое пропустить! - усмехнулась она.

Отредактировано Hope (14.08.2006 20:32)

0

2

Вот, давно вынашивала идею, но никак не могла сесть и взять в руки ручку... Что скажите, господа критики? ;)  :D

0

3

очень интересно.. жду продолжения :)

0

4

знаешь, я чуть не расплакалась, когда речь зашла о Лукасе, его реакции на известие...
Супер, что могу еще сказать...
описания - на высоте...

0

5

Hope
Мне очень нравится!!!!!!!!!!!!!!! Классно!! А когда продолжение??????Такого поворота не было ни в одном фике))) Умничка)))))))

0

6

Всем огромное спасибо за похвалу! Я вас всех люблю  :0)  Продолжение? Думаю скоро будет, вдохновение пока со мной... ;)

0

7

Hope
Будем ждать С ОГРОМНЫМ нетерпением)))))))))

0

8

Суперское ночало!ждём продолжения!

0

9

Hope
очень хорошо написано =) просто сердце радуестся, ошибочек вроде нетр серьёзных и нет наигранности, да и сюжет интересный. Умничка  :0)

0

10

Lost
Флорка

:0)  :0)  :0)  :0)  :0)

0

11

Молодец! Классно придумано.

0

12

Буду ждать проды  :0)  мне пока очень и очень нравится, даже после второго раза прочтения  ;)

0

13

Флорка, прода уже написана :) осталось ее только набрать. Знаю, что это глупо, но пишу всегда вручную... привычка такая ;)

0

14

Молодец, Hope!!!! Сюжет просто потрясный!!! :0)
И я очень рада что у тебя есть Виктор!!! :0)
Ждем-с проду ;)

0

15

Hope
Мне нравится. Жду продку :0)

0

16

Норе, не ты одна такая! я тоже все пишу вначале на бумаге, а потом набираю! Привычка...по другому не могу...

0

17

Глава 2. Нежданное открытие

Наступило утро, и громкие переливы птичьих песен разлетелись по умытому росой саду. Пара звонкоголосых маленьких птичек, называемых красными кардиналами за ярко-алую расцветку и хохолок на голове, примостились на старой яблоне, протянувшей свои ветви к одному из окон на втором этаже дома, и застрекотали во все горло.
Девушка, спавшая в комнате, чье окно столь полюбилось яблоневым веткам, поморщилась и посильнее натянула на голову одеяло. Пение красных кардиналов нещадно выдирало ее из ласковых объятий сна.
- Джоси, вставай!…
"И когда это птицы научились говорить?" – мимолетно подумала она и, перевернувшись на другой бок, накрыла голову подушкой.
- Джоси… - кто-то мягко, но вместе с тем настойчиво потряс ее за плечо, - просыпайся…
- Уйди… ты – сон… птицы не умеют разговаривать… - раздался голос из-под подушки.
- Я не сон! – возмутилась ее соседка по комнате и принялась стягивать с подруги одеяло, - вставай, засоня!
- Да… ты не сон, - из-под подушки показалась голова с копной рыжих, сильно взлохмаченных волос, - ты – ночной кошмар!
- Очень смешно, - Коррин встала перед зеркалом, любуясь своим отражением. Сегодня она была особенно хороша.
- С тобой, подруга, и будильника не надо, - Джоси попыталась выкарабкаться из кровати, сколько времени-то?
- Почти девять, - беззаботно ответила юная мулатка, оправляя складки воздушного светло-лазурьевого платья.
- Сколько?! – девушка повалилась обратно в постель, - ты изверг, рань то какая!
- Мы обещали Дерст к десяти придти, забыла?
- Так тут дойти десять минут, - Джоси попыталась завернуться в кокон из одеяла, - через часик встану.
- А привести себя в порядок? А позавтракать? – Коррин, всплеснув руками, присела к Джоси на кровать, - Ты посмотри какое утро прекрасное! Неужели хочешь его пропустить?
- Утро как утро, а я легла всего несколько часов назад, - донесся сквозь одеяло невнятный ответ, - всю ночь читала, между прочим!
- Что ж, я очень рада, что ты, наконец, заинтересовалась литературой, но… - девушка выдержала паузу, - но для почти замужней дамы, ты еще слишком ленива.
Джоси медленно высунулась из-под одеяла и грустно посмотрела на подругу.
- Прости… Я, правда, хотела вам все рассказать, но как-то случай не подворачивался. Нам было так хорошо, так весело… Я не хотела все портить, - подтянув к груди согнутые колени, она положила на них подбородок.
- И ты нас прости, - Коррин ласково провела рукой по лохматым волосам Джоси, - прости, что набросились на тебя с расспросами. Главное, что ты счастлива, а мы будем счастливы за тебя.
Подруги крепко обнялись, на глаза их навернулись слезы.
- И не забудь, что ты должна мне букет невесты, - лукаво подмигнула Коррин, вставая и направляясь к двери, - давай, одевайся. Ребята, наверно, уже в гостиной нас ждут и умирают, кстати говоря, от голода.
На то, чтобы привести себя в порядок Джоси потребовалось несколько минут, запрятав поглубже грустные мысли, неоформленные в слова, но посещавшие ее последние несколько дней, с улыбкой на лице она открыла дверь и… столкнулась нос к носу с Лукасом.
- Доброе утро, - выдавил он, внимательно изучая трещинку на полу, - а я как раз тебя ждал… поговорить хотел.
Молодой человек, наконец, сумел поднять голову и посмотреть на Джоси. Взгляд его больших глаз, спрятанных за стеклами очков, был неимоверно грустным, плечи поникли, а пальцы правой руки нещадно терзали пуговицу на рубашке, выдавая тем самым огромное нервное волнение, которым он был охвачен.
- Привет Лукас, - как можно ласковее произнесла девушка, ей было невыносимо видеть своего лучшего друга в таком состоянии и осознавать, что повинна в этом она.
- Джоси, я хотел извиниться… - он замялся, не зная как продолжить.
- Все в порядке, - больше всего на свете ей хотелось сейчас снова увидеть его улыбку.
- Нет, ты должна понять… Я… я был в шоке. Я смог смириться  с тем, что ты будешь с Ваном…
- Мы с ним всего лишь друзья…
- Да, да, знаю… Но ему я мог тебя доверить, а тут… Мы не виделись два года… ты вернулась и… и скоро… скоро исчезнешь… выйдешь замуж… за кого-то… чужого… - Лукас тяжело вздохнул, - я твой друг, Джоси, я хочу быть уверен в том, что ты счастлива.
- Я никогда не исчезну, - девушка крепко обняла его, - я всегда буду твоим другом… не смотря ни на что… Он… он хороший парень, Лукас. Я… я буду счастлива.
Она взглянула в его глаза, такие печальные и задумчивые. Казалось, он старался заглянуть ей в душу, чтоб убедиться в ее будущем счастье. Вздохнув полной грудью, он улыбнулся, и в его глазах снова зажглись огоньки. Пару секунд друзья стояли молча, устремив друг на друга взгляд, стараясь навсегда запечатлеть в памяти эти мгновения. Потом, рассмеявшись и еще раз крепко обнявшись, направились в сторону столовой.
- Ну, наконец-то! – воскликнул Маршалл, радостно помахав из-за стола зажатым в руке бутербродом, - а то я уж боялся, что мы все съедим, и вы останетесь голодными.
С сомнением обведя взглядом заставленный разнообразными блюдами стол, Джоси остановилась на мысли, что съесть все это под силу разве что оголодавшему полку солдат. Но вместе с тем, ее желудок явственно требовал попробовать всего сразу, следуя примеру Маршалла. Резонно предположив, что в таком случае она не влезет завтра в вечернее платья, Джоси остановилась на йогурте и большом зеленом яблоке, с завистью иногда поглядывая на заставленного тарелками Маршалла.
"Нет, ну как он умудряется столько есть - не толстея?!"
Довольно быстро покончив с завтраком, ребята отправились в школу, решив до глубины души поразить мисс Дерст своей пунктуальностью. Но утро было столь хорошо,  что все моментально согласились с мыслью дойти до школы через лес, пускай дорого займет не десять минут, а все тридцать, все равно у них в запасе был еще почти целый час. Весело смеясь, болтая, напевая какие-то песенки, периодически гоняясь друг за другом и поедая припасенные на обед яблоки, ребята медленно, но верно продвигались к намеченной цели.
Воспользовавшись минутным затишьем, Коррин завела лекцию о нещадном уничтожении экваториальных лесов. Дожевывая очередной плод познания, Маршалл решил привлечь внимание Лукаса, усиленно старавшегося делать вид, что слушает монолог девушки. Старался он действительно хорошо, так как поверил в это даже Маршалл и, не найдя лучшего способа напомнить о существовании куда более веселых вещей, чем монолог в стиле профессора Кирклина, сухощавого столетнего старичка, преподававшего у них историю, запустил в друга огрызком. И какого же было его удивление, когда Лукас, ловко отклонившись, подставил под удар упоенно разглагольствующую Коррин. Последовавшая немая сцена сменилась дружным хохотом и Маршаллом, что есть сил убегающим от рассерженной девушки. Когда оставшейся троице друзей удалось их догнать, виновник сего переполоха стоял на коленях и, задыхаясь от хохота, просил у Коррин прощения. Не долго поразмыслив, она его простила, бросив в воздух, что больше и рта не раскроет.
- Что ты! Я этого не переживу! – вытирая выступившие от смеха слезы, произнес Маршалл.
Обнаружив, что, бегая за этой парочкой, друзья преодолели довольно большой участок пути, правда, в противоположную от школы сторону, они поспешили наверстать упущенное, не переставая перекидываться шутками. Коррин гордо хранила молчание.
- Есть идея! – вклинилась Джоси в разговор мужской части их коллектива, которые ни с того ни с сего перешли на обсуждение недавно прошедшего чемпионата мира по футболу, - Родео!
И она с разбегу запрыгнула на спину Вана. К счастью, слишком хорошо зная эту рыжеволосую шутницу, он был готов к чему-то подобному.
- Ах, так! – сильные руки крепко сжали ее колени, - тогда, держись!
Ван побежал столь неожиданно и так быстро, что Джоси, чтоб удержаться, пришлось изо всех сил обхватить его за плечи.
Под очередной взрыв хохота «конь с наездницей» скрылись на небольшом холме. Последовавшие за этим визг, чертыханье и стук падающих тел, заставил сердца неразлучной троицы, замерев на секунду, учащенно забиться. Побежав, что есть сил, они моментально оказались на вершине холма и увидели, лежащих в траве у его подножия Вана и Джоси. Те неистово смеялись, попеременно пытаясь встать на ноги и мешая, друг другу достигнуть успеха.
- Психи! – завопил Маршалл, отвесив, наконец, Вану давно заслуженный подзатыльник.
- Да у нас чуть сердца не остановились! – Лукас тяжело дышал.
- Вы… вы ведь могли себе шеи сломать! – Коррин видимо решила, что эта из ряда вон выходящая ситуация отменяет ее обет молчания.
- Ладно вам! – Вану удалось-таки договориться с ногами и, обретя вертикальное положение, он помог подняться Джоси, - живы, и спасибо на этом.
Когда пятерка друзей, наконец, зашла на школьный двор, стрелки на часах приближались к одиннадцати. Окинув суровым взглядом эту растрепанную, тяжело дышащую компанию, с улыбками на пол-лица, мисс Дерст применила всю свою выдержку, чтобы не рассмеяться вместе с ними. Приветливо поздоровавшись с новыми помощниками и указав им их сферу деятельности, коей являлась уборка и украшение школьного двора, в котором и будет проходить торжество, госпожа директор скрылась в стенах школы.
- Что ж, мы все-таки ее поразили, - улыбнулась Джоси.
В шесть часов вечера, критическим взглядом окинув школьный двор, ребята, ужасно уставшие, правда, больше от смеха, чем от трудов, остались довольны проделанной работой.
Газон был ровно подстрижен, вокруг него были расставлены милые плетеные столы и стулья, предназначенные для проведения фуршета, повсюду развешены гирлянды воздушных шариков, к которым завтра с утра должны будут присоединиться охапки свежих цветов.
- Надо же! Шесть вечера! – Джоси обомлела, взглянув на часы, - всего час до ужина!
- Нет, Джоси, - простонал Маршалл, - еще час. Я не доживу, - он со страдальческим видом положил руку на живот.
- Скорее, надо торопиться, - явно не слушая причитаний голодного друга, девушка поспешила по направлению к дому Пирсонов.
- А куда такая спешка? – поинтересовался Лукас, когда друзьям удалось ее нагнать.
- Да я себя в порядок привести не успею! – Джоси на ходу доставала из взлохмаченных волос листочки и травинки.
Удивленно переглянувшись, ребята старались от нее не отставать.
- Тебе утром на это несколько минут потребовалось, - изумленно произнесла Коррин.
- То было утром, - Джоси раздраженно махнула рукой, - а утром мне не надо было очаровывать взбалмошного миллионера.
- Стоп, тебе и сейчас вовсе не надо никого очаровывать, - Ван постарался, обогнав Джоси, заглянуть ей в лицо.
Окинув его выразительным взглядом, не требующим слов, и первая вбежав в дом, девушка поспешила скрыться в своей комнате.
Большие настенные часы в дорогой оправе показывали без четверти семь, когда просторная гостиная начала наполняться людьми. Так как ужин был почти семейным, одеты все были довольно просто. В кресле, как всегда с книгой, развалился Лукас, которого Маршалл заставил привести в порядок волосы, сам он, вместе с Коррин, как всегда занимая диван, гипнотизировал часы, пытаясь заставить их скорее пробить семь часов. Ван, нервно прохаживаясь взад вперед, попеременно бросал взгляды, то на входную дверь, из которой с минуты на минуту должны были появиться гости, то в сторону кабинета отца, в котором они с Келли готовили на подписание контракт, то в направлении кухни, где его мать вместе с помогающей ей миссис Элинс, милой пожилой леди, вносили последние штрихи к предстоящему ужину. Но чаще всего его взгляд устремлялся на лестницу, по которой, в конце концов, должна уже спуститься Джоси!
Раздался звонок в дверь, и Ван поспешил принять гостей. Донесшийся из коридора возглас: "Захари!", оповестил всех о прибытии самого долгожданного гостя. Не дав своему любимому бывшему учителю пройти в гостиную, ребята повисли на нем, одновременно обнимая, пожимая руку, целуя в щеку (Коррин все-таки на это осмелилась). Сам Ноэль Захари был рад не меньше остальных, поэтому, радостно отвечая на все приветствия, сам был похож на молодого мальчишку (коим в душе и являлся). Появившиеся Виктор с Сарой и Келли, радостно поприветствовав гостя, предложили ему пройти, наконец, в гостиную. Вскоре появилась мисс Дерст, в совершенно не свойственном ей ранее элегантном темно-бордовом костюме.
Прозвучавший ровно в семь часов звонок в дверь означал прибытие последнего гостя, и вскоре всеобщему вниманию предстал весьма импозантный молодой человек вместе с очаровательной спутницей. Виктор, учтиво поприветствовав гостей, (о, каких усилий стоила ему эта учтивость!) представил их всем присутствующим.
- Прошу любить и жаловать, Найджел Линч, - тот слегка поклонился. Это был высокий молодой человек лет двадцати семи-тридцати, с густыми черными волосами и бездонными темными глазами, он был бы очень привлекательным, если б не самовлюбленная улыбка, играющая на его губах.
- И… - Виктор замялся, так как еще сам не был знаком со спутницей будущего партнера.
С радостью перехватывая инициативу, Найджел произнес мягким, глубоким голосом, не лишенным ноток самодовольства:
- Прошу меня извинить, я не предупредил, что приду со спутницей…
"Какая красавица, - подумал Ван, радостно улыбаясь, - бедная Джоси, столько стараний и все напрасно".
- Представляю вам, мою сестру и совладельца нашей компании, Натали Линч.
Радость Вана мгновенно улетучилась. Повернув голову, он взглянул на лестницу и обомлел. Наверху стояла Джоси, но совсем не такая Джоси, которую они все знали. Длинное, удивительно изящное черное платье облегало ее хрупкую фигурку, волосы были убраны в высокую прическу, но несколько шаловливых прядей, как бы случайно выпавших, огненными всполохами ложились на шею и плечи, обнаженные руки украшали браслеты из белого золота, а на груди переливалась длинная цепочка, удивительной ювелирной работы, наполовину скрытая вырезом платья.
Когда Джоси увидела среди гостей столь любимого ею Захари, больше всего ей захотелось повиснуть у него на шее, удушая своими объятьями, но маска была надета, и ей оставалось хорошо сыграть свою роль. Поэтому она, лишь приветливо улыбаясь, помахала ему рукой. Ноэль, здоровавшийся в это время с Натали Линч, на секунду опешил, но, быстро узнав свою бывшую ученицу, радостно замахал в ответ, привлекая тем самым всеобщее внимание к ее персоне.
"Акт первый", - обезоруживающе улыбаясь, она начала медленно спускаться по лестнице. Мимолетно встретившись взглядом с Виктором, она пригласила его вступить в игру. Но не успел тот и рта раскрыть, как Найджел, склоняясь в галантном поклоне, уже подавал девушке руку.
- Найджел Линч к вашим услугам, мисс, - легкий поцелуй руки, сопровождался пронзительным взглядом бездонных глаз.
- Джоси Трент.
Взяв новоявленного кавалера под руку, она вместе со всеми гостями проследовала в столовую.
Ужин протекал в дружелюбной обстановке, сопровождаемой плавным течением беседы. Миссис Пирсон, на редкость рассеянная и задумчивая, почти сразу негласно передала роль хозяйки вечера Джоси, которая блестяще с этим справлялась. Друзья, в начале обескураженные невообразимой переменой в их бесшабашной подруге, вскоре смирились и приняли активное участие в общем разговоре. Сама же Джоси, демонстрируя манеры и речь истинной леди, каждым своим жестом, каждым словом старалась еще больше очаровать сидящего рядом с ней Найджела, который, на удивление Виктора, вел себя крайне галантно и вежливо. Случайно перехваченный девушкой взгляд Сары, брошенный в сторону брата с сестрой, заставил ее на секунду упустить нить разговора. Настолько странным было этот взгляд, задумчивый, удивленный, обращенный больше к себе в душу, чем на гостей. Решив поразмыслить об этом после ужина, Джоси вернулась к всеобщей беседе, как раз в то время, когда Линч приводил свои доводы в споре с Захари. Спор был посвящен возможностям вероятного использования энергии ураганов и тайфунов, но благо в науке все присутствующие разбирались великолепно. Поэтому, полностью завладев вниманием собравшихся, двое оппонентов, наконец, дали Джоси возможность передохнуть и поизучать гостей. На удивление девушки, прекрасная Натали Линч явно была на стороне Захари. Длинные темные волосы, такие же бездонные глаза, она была крайне похожа на брата, но вместе с тем в ней, казалось, не было ни капли самовлюбленности.
Встретившись взглядом с Дерст, Джоси прочитала в нем безмерное восхищение и возросшую уверенность в том, что школа Блейка Холси исправляет даже неисправимых. Подмигнув улыбнувшемуся Вану, девушка возвратила свое внимание замолкающим спорщикам, оставшимся как видимо каждый при своем мнении.
- Я хотела бы попросить минутку внимания, - голос Дерст раскатился по залу, - насколько мне известно, моим любимым выпускникам, являющимся одними из лучших студентов своих университетов, в этом году будет предложено провести пару месяцев практики в школах, в качестве учителей-стажеров. И я с радостью приглашаю их в нашу школу.
Со стороны друзей раздались радостные возгласы.
- Более того, я уже послала запросы в ваши университеты, и их утвердили.
На директора посыпался град благодарностей.
- Всех вместе, одновременно, мисс Дерст? – Джоси составило огромного труда сохранить маску и не присоединиться ко всеобщему ликованию.
- Да, мисс Трент. Но, по правде говоря, ваш институт единственный пока не дал ответа. Другая страна как-никак…
Дерст замолчала, и вместе с ней умолкли радостные возгласы друзей.
- Не стоит беспокоиться, - Найджел покровительственно положил руку на плечо Джоси, Лукаса передернуло, - считайте, что все необходимое уже подписано.
- Правда? – девушка игриво приподняла бровь
- Конечно. Наша фирма финансирует ваш институт, и его ректор мой старый друг. Это не займет ни много времени, ни много труда, а ради вас я готов и на большее.
- Как, к примеру, немедленное подписание договора с «Перадайн»?
Улыбнувшись, как бы признавая Джоси безоговорочным победителем, он слегка склонил голову.
- Я думал отложить это до конца ужина, но, коли желаете, надеюсь, вы не будете против, мистер Пирсон? – обратился побежденный к восседающему во главе стола Виктору.
Договор был моментально подписан, и ужин вскоре подошел к своему логическому завершению. Гости, снова собравшиеся в гостиной, начали прощаться. От внимания наблюдательной Джоси не ускользнуло то, что Захари на секунду дольше положенного удержал в своей руке руку Натали, а абсолютно счастливый Виктор готов был принять Линча как родного, если не сына, то брата точно.
- Мисс Трент, - Найджел ласково улыбнулся девушке, - вы самая удивительная из всех кого я встречал.
Все невольно переключили на них свое внимание.
- Поверьте, - он в очередной раз поцеловал ей руку, - ваш жених – счастливейший человек на свете!
- Мой… жених? – быстро переводя взгляд, она искала того, кто посвятил чужого человека в эту тайну. Но удивление, написанное на лице каждого, подтверждало их невиновность, - официальной помолвки еще не было.
- Ой, а кому она нужна? – Найджел изящно махнул рукой, - подобные затеи для прессы,  а будущим родственникам они не нужны.
Девушка отступила на несколько шагов, непонимающе глядя на брата с сестрой, образ благородной леди трещал по швам, и ей стоило огромных трудов его сохранить.
- Похоже, о нашем существовании не сочли нужным сообщить, - Натали, ласково улыбаясь, встала рядом с братом, - вполне похоже на нашего милого братца.
- Здесь какая-то ошибка, - Джоси замотала головой, как бы стараясь прогнать плохой сон, - вы перепутали… правда… Моего жениха зовут Ник Джейкоб.
- Ну, если быть до конца честными, то его имя Никелиус Альфредо Джейкоб Линч, он наш младший брат и сейчас у вас, мисс Трент, на шее висит обручальное кольцо с алмазом в семь карат, наша семейная реликвия.
Гостиная погрузилась в напряженную тишину, а Джоси потянула, висевшую у нее на шее цепочку, осознав, почему черты брата с сестрой казались ей столь знакомыми. Из выреза платья выскользнул удивительный перстень с огромным камнем, который необычно засверкал под лучами многочисленных ламп. Сара вздрогнула и поддалась вперед, чтобы лучше рассмотреть диковинку.
Брат с сестрой переглянулись, и Натали с грустной улыбкой обняла остолбеневшую девушку.
- Мне жаль, мы думали ты все про него знаешь, так же как и он про тебя, - и, поцеловав ее в щеку, добавила, - веселее, милая! Это всего лишь глупое недоразумение.
- Большое спасибо за прекрасный вечер, - Найджел сверкнул  очередной улыбкой, пытаясь хоть  как-то загладить возникшее вокруг напряжение,  - мы с сестрой вынуждены откланяться. Улетаем по делам в Бразилию, но через неделю, надеюсь, мы начнем наше плодотворное сотрудничество.
Еще раз со всеми попрощавшись, Найджел с Натали ушли, за ними вскоре последовали и Захари с Дерст.
- Джоси, все хорошо? – раздался нежный, заботливый голос Вана.
Вздрогнув, девушка осознала, что бездумно смотрит в одну точку и, спрятав в вырезе платья кольцо, повернулась к друзьям. К ней были обращены их встревоженные лица.
- Скорее всего, все не так как ты думаешь, - Ван продолжал говорить тоном святого отца.
- А ты, выходит, знаешь о чем я думаю? – огрызнулась она.
Виктор, весь вечер желавший поблагодарить Джоси, решил, что это лучше отложить на потом, и взрослые тихо вышли из комнаты.
- Знаешь, я хотел возмутиться, что посторонние люди знают о твоей свадьбе больше, чем лучшие друзья, - язвительно начал Лукас, и, когда взгляд девушки встретился с его, добавил, - но, похоже, они знают даже больше чем ты.
- Заткнись, Лукас! – Ван развернул Джоси к себе и заглянул ей в глаза, - в том, что человек хочет, чтоб любили и ценили его, а не его родственников и не его средства, нет ничего плохого!
Нежность и какое-то давнее отчаяние, прозвучавшее в голосе Вана, окончательно разбили, надетую девушкой маску. Ей хотелось кричать, плакать, но вместо этого она лишь тихо сказала:
- Извините, мне нужно позвонить, - и поспешно вышла из комнаты.
Забежав в спальню, она схватила сотовый телефон и, судорожно нажав кнопку вызова, стала ждать ответа. Мелодичный женский голос сообщил ей, что абонент находится вне зоны действия сети. Задумавшись на долю секунды, она начала перелистывать телефонную книгу и, остановившись на одном из номеров, снова стала ждать ответа. После череды длинных гудков трубку на противоположном конце все-таки взяли.
Стараясь унять дрожь в голосе, девушка заговорила:
- Миссис Дженкинс, добрый вечер. Это Джоси.
- Здравствуй милая! – послышался голос старушки, приходившейся Нику кем-то вроде двоюродной бабки, и как со страхом поняла девушка, бывшей до сих пор его единственным родственником, с которым она была знакома, - как твои дела?
- У меня все прекрасно. Скажите, Ник дома?
- Никки? Боюсь, что нет. Он на неделю в Бразилию улетел, по работе. А что-то случилось?
- Нет, что вы, просто я соскучилась. Спасибо, всего хорошего.
Отключив телефон, девушка бессильно повалилась на кровать. В голове была полная каша. Человек, которого она знала и, как ей казалось, любила уже два года, вдруг оказался совсем не тем, за кого она его принимала. Мало ли, сколько у него еще было секретов, и было ли вообще хоть слово правды из всего им когда-либо сказанного!
Сердце колотилось где-то в горле, легкие отказывались работать и девушка начала задыхаться. Распахнув окно и глотнув свежего ночного воздуха, она попыталась успокоиться.
"А может Ван прав? Может, Ник просто хотел, чтоб я любила его за то, какой он есть, ведь иначе он не сделал бы предложение, не подарил бы кольцо своей матери…"
Но ведь она открыла ему всю, практически всю свою душу… А он? Джоси с ужасом осознала, что совершенно не знает человека, за которого собиралась замуж… В голове помутилось и, чтобы не упасть, ей пришлось облокотиться на спинку кровати…
В коридоре раздались голоса, друзья явно о чем-то спорили.
- Черт бы их всех побрал! – воскликнула Джоси, незнающая на кого больше злится, на обманувшего ее жениха, на опять язвительно-взбешенного Лукаса, или же на Вана, с его непонятной христианской добротой и заботой!
Голоса стали приближаться, внезапно к ним добавился еще один, и Джоси поняла, что сюда идет ее мать, которая никогда не любила Ника и не доверяла ему. Но признать правоту матери сейчас, было выше сил девушки, а сочувствие и слабые попытки поддержки, исходящие от друзей, она бы вообще не выдержала.
Голова болела, сердце неистово колотилось, тело трясло ознобом. Ответом на безмолвный вопрос "что же делать?" стало пение красного кардинала, прозвучавшее за окном.
"Бежать! Нужно побыть одной!" – мелькнуло в голове Джоси, и охваченная лихорадочной дрожью, она забралась на подоконник, предварительно скинув туфли на высоких каблуках. Ствол яблони, казался, так близко, стоило только дотянуться до него, а дальше спуститься вниз не заставит труда. Охваченная необъяснимым лихорадочным опьянением, она ухватилась за протянутые к окну ветви и ловко добралась до ствола как раз в ту минуту, когда раздался стук в дверь, и взволнованный голос матери позвал ее по имени.
Абсолютно не отдавая себе отчета в действиях, Джоси удивительно быстро спустилась на землю, предварительно зацепившись и оторвав часть подола у платья, но не обратила на это ни малейшего внимания. Ею управляло единственное желание, чтоб ее оставили в покое.
Поблуждав какое-то время в темноте, ноги сами привели девушку к дверям школы, прохладный ночной ветер выдул из ее головы все мысли, оставив лишь полное опустошение в душе. Тихо приоткрыв дверь, она очутилась в холле, и слабо понимая, что же делает, Джоси поднялась по лестнице и зашла в комнату, принадлежащую когда-то им с Коррин. Тогда все было так просто. Были хорошие и были плохие, и был… Ван, не похожий ни на кого в целом мире. Девушка прилегла на кровать и свернулась клубочком.
"Почему все не может быть как раньше?" – на глазах, наконец, появились слезы, - "Почему все должно было так запутаться? Ведь дело не только в Нике, я это знаю… я этот чувствую…"
И сняв с шеи цепочку с врезающимся в грудь перстнем, она кинула ее на стоящую рядом тумбочку.
"Чего же я действительно хочу?"
Сжавшись в один маленький комок, и отчаянно ища ответ на один единственно-важный вопрос, Джоси и не заметила, как, очутившись на тумбочке, всегда так ярко переливавшийся камень обручального кольца, совсем не сверкал в лучах лунного света.

Отредактировано Hope (23.07.2006 09:23)

0

18

Хоуп, во  ненафижу фики, но твой мне очень понравился.Похвально!Хотя я ещё не читала вторую главу :D

0

19

Вообще я большая поклонница фиков с парой Джоси/Ван. Но мне твой фик нравится. Моет напишешь как-нибудь фик и с этой парой?  :0)

0

20

Я обожаю твои описания - он такие прям живые!!!
но просьба - не забрасывай коллажи ;)

0

21

Знаете ,пока я читала , у меня так разыгралось воображение.. прям читаю , как -будто фильм смотрю.Hope, молодчинка хорошо написала,. Знаешь ,я даже не ожидала , что можно так красиво писать.  Ждём продолжения.
ps:Ребята, вы меня прям сподвигли , тоже что -нибудь написать.  :0)  :0)

0

22

Euphoria , срасибо большое, признаюсь я полщена  :0)
Мэйв , Джоси/Ван моя любимая пара, так что... посмотрим, что будет дальше... ;)
Эл, спасибо тебе, солнышко. Не бойся, про коллажи я не забываю :) Жди кое-чего новенького ;)
Ксенния, у меня просто нет слов. Спасибо! Когда я пишу, я как-будто рисую картину, которая предстает у меня перед глазами, и мне хочется, чтоб читатели так же увидели ее в мельчайших подробностях...

0

23

Супер! у тебя обалденно получается. жду проду!
ты молодец!

0

24

Только что прочитала вторую главу.Читается легко, сюжет интересный...события развиваются в неожиданную сторону, никогда не знаешь, что произойдёт(а в некоторых книгах сразу заешь, что будет)
Вобщем читать мне понравилось...мне интересно, Хоуп, ты пишешь одну главу, а потом выкладываешь или же у тебя в запасе есть ещё парочка глав?

0

25

Euphoria, пишу и сразу выкладываю. Вечером обещаю еще одну :)

0

26

Глава 3. Взаимопроникновение прошлого и настоящего

Джоси поежилась и привычным движением подтянула к носу одеяло. Носу стало значительно теплее, зато стопы ног моментально свело от холода. Разрозненные отрывки мыслей, мелькавшие в голове просыпающейся девушки, говорили о том, что раньше одеяло было явно длиннее, ведь его с лихвой хватало как пяткам, так и носу. Другая, не менее расплывчатая мысль сообщила, что надо быть благодарной за то, что имеется, поскольку засыпала она сегодня вообще без какого-либо одеяла. Покрепче ухватившись за эту самую мысль – Джоси проснулась.
Открыв глаза и вспомнив, где она находится, девушка приподнялась на локте и оглядела картину, представшую перед ее глазами. На полу, облокотившись на соседнюю кровать, на которой мирно спала Коррин, дремали Лукас и Маршалл. Положив голову на скрещенные руки, за письменным столом устроился Ван, куртка которого, по всей вероятности, и выполняла роль одеяла Джоси. За окном, порозовевшее на востоке небо возвещало скорый восход солнца. Поджав под себя голые и сильно замерзшие ноги, девушка закуталась в куртку, решив, что так от нее будет явно больше проку. В нос ударил слабый аромат парфюма, смешанный со столь знакомым и родным запахом Вана.
Тихо встав с кровати и пытаясь никого не разбудить, она направилась к двери.
- Сбежавшая невеста, ты далеко это собралась? – раздался сонный голос, и, обернувшись, Джоси столкнулась со взглядами далеко уже не спящих друзей.
- Воздухом подышать, - проследив за насмешливым взглядом Маршалла, обращенным к ее босым стопам, она инстинктивно поджала пальцы, - знаю, плохая идея. Просто я вас будить не хотела.
И плюхнувшись на кровать рядом с Коррин, добавила:
- А что вы, собственно говоря, тут делаете?
- Можем задать тебе тот же вопрос, - отозвался Лукас, с трудом подавив зевок.
- Да, хотелось побыть одной, - ответ прозвучал явно с напускной беззаботностью, - но разве от вас отделаешься!
- Могла бы просто попросить! – Коррин явно была не на шутку обижена, - а то, знаешь, как мы перепугались! А твоя мама, она же чуть сама за тобой в окно не выпрыгнула…
- И к чему привело твое одиночество? – Маршалл поспешил прервать подругу, решив, что на упреки время еще найдется.
- К полному душевному и физическому спокойствию.
- Серьезно? – Коррин, как-то моментально успокоившись, внимательно посмотрела на Джоси, - и что же ты решила?
- Решила ничего не решать до того, как поговорю с Ником, а поскольку удастся мне это сделать не раньше, чем через неделю, не хочу пока вообще забивать себе этим голову, - девушка весело спрыгнула с кровати, а ее друзья лишь удивленно переглянулись.
- Слушайте, а как вы меня нашли? – перепрыгивая с ноги на ногу, она обводила их смеющимся взглядом.
- Шерлок Холмс и доктор Ватсон, - проворчал Лукас, - применили метод дедукции.
- А великие сыщики случайно не захватили с собой пару моих туфель? – вдруг как-то смущенно поинтересовалась Джоси.
Все отрицательно закачали головами, оправдываясь тем, что их в тот момент, больше интересовала ее жизнь и местонахождение.
- Ну, пошли домой, что ли – предложил Маршалл, вставая на ноги, - может еще удастся пару часиков поспать.
Все, дружно поддержав его предложение, направились к двери.
- Только тихо, чтоб Дерст не услышала, - прошептала Коррин, в то она вряд ли все правильно поймет.
- Джоси, - Ван впервые за утро подал голос, - ты кое-что забыла.
Взяв из рук друга кольцо, переливавшееся всеми цветами радуги, она поспешно его спрятала.
Стараясь производить как можно меньше шума, ребята вышли на улицу и поежились, было прохладно и сыро, накрапывал мелкий дождь. Погода явно портилась. Хуже всех было Джоси, которая, впрочем, старалась не обращать внимания на свои босые ноги. Окинув мимолетным взглядом окружающее их пространство, друзья с изумлением уставились на охапки свежесрезанных цветов и стоящего среди них Уборщика.
- Это на украшение школьного двора, - произнес он, указывая на цветы и даже не думая понижать голос.
Приветливо улыбаясь, друзья подошли к старому знакомому.
- Так и знала, что тебя здесь увижу! – усмехнулась, уже порядком замерзшая Джоси.
Уборщик молча изучал ее взглядом своих пронзительно-голубых глаз, спрятанных за толстыми диоптриями очков.
- Знаешь, Джоси, - произнес он после минутного молчания, - люди говорят, сто раз подумай прежде, чем что-либо сделать, а я скажу – сто раз подумай прежде, чем чего-либо захотеть, - и, протянув девушке бутон розы, быстро скрылся за дверями школы.
Это был странный цветок, насыщенно-оранжевого цвета, с розовой канвой по краю лепестков, чем-то отдаленно похожий на открывающуюся воронку.
- Вечно он со своими загадками! – возмутился Маршалл и, обращаясь к друзьям, добавил, - пойдемте же! Дождь усиливается.
Ребята ускорили шаг, стараясь не обращать внимание на постоянно охающую Джоси. Через пару минут, не выдержав более ее мучений, Ван с легкостью перекинул девушку через плечо. Немного повозмущавшись, правда больше для вида, она умиротворенно затихла. Но не на долго. Не прошли они и нескольких метров, как Джоси, задрыгав ногами, попыталась привлечь к себе внимание.
- Ван… Вааан…
- Угу? – только и раздалось в ответ.
- Слушай, Ван, - она постаралась поудобнее устроиться у него на плече, сделать это оказалось сложно, - а твоя мама, случайно, не заболела?
- Чего? – юноша аж опешил, меньше всего он ожидал сейчас подобного вопроса.
- Ну, она вчера была какая-то бледная и молчаливая. Вот я и подумала, с ней все хорошо?
- Я, кстати, тоже это заметил, - прозвучал совершенно спокойный голос, - мама сказала, что это просто мигрень. Видимо к перемене погоды.
Как бы в подтверждение его слов – дождь зачастил сильнее.
Когда до дома оставалось всего несколько шагов, Ван решил-таки задать мучавший его вопрос.
- Джоси, а где это ты научилась быть настоящей леди? – он не увидел, но явственно представил, как она лукаво заулыбалась.
- А я в театральной студии играю, - прозвучало в ответ.

Очутившись у себя в комнате, Маршалл поскорее забрался в постель и, завернувшись в одеяло, решил, наплевав на все встречи выпускников вместе взятые, проспать целый день. Но шум дождя почему-то не убаюкивал. Видимо причина крылась в чем-то, а вернее в ком-то другом. Недовольно разлепив глаза, он уставился на Лукаса, который безостановочно ходил взад вперед по комнате.
- Эй, Энерджайзер! – окликнул его Маршалл, - у тебя там скоро батарейки сдохнут?
- Здесь что-то не так! – Лукас с крайне задумчивым видом уселся на кровать.
- И я даже скажу тебе – что! – ворчливый голос донесся из-под натянутого на голову одеяла, - ты не даешь спать своему лучшему другу!
- Что-то не так во всей этой истории с Линчами и кольцом, - вскочив с кровати, он снова стал мерить комнату шагами.
Пораскинув мозгами и поняв, что чем скорее он выслушает Лукаса, тем вероятнее, что ему дадут поспать, Маршалл выбрался из-под одеяла и обратил к своему другу слипающиеся глаза.
- Ну, что там еще за новоявленное Братство кольца?… Только перестань мельтешить, а то в глазах уже рябит!
Обрадовавшись, что ему не придется думать в одиночестве, Лукас снова сел на кровать.
- Во всей этой истории что-то не чисто, - начал он, - взять хотя бы это обручальное кольцо. Ты видел, какое оно странное?!
- Ну, если странность пропорциональна стоимости, то оно НЕВЕРОЯТНО странное!
- Да я не о том, - он раздраженно махнул рукой, - я о камне. Он слишком ненормально переливается на свету.
- Лукас, - спокойно, как маленькому ребенку, стол объяснять Маршалл, - это дорогущий бриллиант весом в семь карат. Тебе часто доводилось видеть, как эти большие ограненные камушки играют на солнце?
- Нет, но…
- Так, кольцо мы оставляем в покое, с точки зрения геологии оно совершенно нормальное. Что-то еще?
- Да, - немного поколебавшись, добавил Лукас, - еще Сара.
- Чего? – Маршалл широко распахнул глаза, - а при чем тут миссис Пирсон?
- Ты заметил, как она вчера себя странно вела? А когда мы искали Джоси, и я забежал в кабинет Виктора, она, ругаясь с кем-то по телефону, прокричала: "К чему весь этот спектакль?", а увидев меня, поспешно положила трубку, и…
- Так, стоп, стоп, стоп! – взметнувшаяся вверх рука, призывала к тишине, - я думал, ты давно уже усвоил, что фамилия Пирсон – это не синоним вселенского зла.
- Ага! – возликовав, юноша соскочил с кровати, - тут то мы и подходим к самому главному. В девичестве она была Линч!
- И что? – эта новость не произвела на Маршалла должного впечатления, - это не самая редкая фамилия, а носить с кем-то одинаковую фамилию – еще не преступление.
- Но…
- Идем дальше. Вчера у миссис Пирсон была сильная мигрень, этим объясняется ее, так сказать, странное состояние, а ругаться по телефону она могла с кем угодно… да, хоть с банковскими кредиторами.
- В двенадцать часов ночи?!
- А что, есть круглосуточные банки, - не смутился Маршалл, - дело не в ней, не в Линчах и уж точно не в кольце, Лукас. Дело в тебе. У тебя на почве недосыпа, опять началась мания преследования, - и завершив разговор, отвернувшись к стенке, он моментально заснул.
Не зная, что и думать, но в глубине души оставаясь верным своим опасениям, Лукас, сморенный усталостью, провалился в тяжелый сон, сопровождаемый блеском, похожих на слезы, бриллиантов, женским смехом и, почему-то, криками журавлей.
Ко всеобщей радости, выглянувшее после обеда солнце, разогнало серые тучи и высушило землю. Погода более не угрожала проведению встречи выпускников, назначенной на четыре часа после полудня.
Собравшись в столовой, младшие обитатели дома Пирсонов завтракали в самое, что ни на есть обеденное время. Лукас единственный из всех сидел хмурый и не выспавшийся, более всего желая, чтоб аспирин поскорее заглушил его головную боль. Маршалл не преминул сопоставить состояние друга со вчерашним поведением Сары Пирсон и, указав ему на это, постарался окончательно снять все обвинения с бедной женщины. Удовлетворившись полученным в ответ кивком головы, он переключил все внимание на пирог с семгой.
Быстро перекусив, Джоси с Ваном оставили друзей одних, отговорившись тем, что им надо что-то там доделать. Логично предположив, что ни у них одних припасен на вечер сюрприз, Коррин всецело переключила свое внимание на Лукаса, изо всех сил стараясь привести его в чувства. Частично благодаря ей, и частично – аспирину, он вскоре повеселел и в компании друзей радостно направился на торжественное мероприятие.
Школьный двор сверкал, благоухал и, поражая воображения гостей своим изящным великолепием, напоминал им о прекрасных садах в европейских замках. Виктор Пирсон, явно не поскупившийся на проведение этого мероприятия, представлял невероятно гордую мисс Дерст только, что прибывшему министру образования, тоже когда-то учившемуся в школе Блейка Холси.
Выпускники разных лет, заполняя собою весь двор, смеялись и дарили друг другу объятия. Погрузившись в эту разноцветную и веселую толпу, пятеро друзей стали высматривать старых знакомых.
- Приветствую моих будущих коллег! – крикнул, протискивающийся к ним Захари.
- Зи! – Джоси крепко обняла его, - я вчера не смогла вас как следует поприветствовать. И поэтому сегодня сделаю даже больше! – улыбнувшись, она звонко чмокнула его в щеку, лишь затем отстранившись.
- А я уж чуть было не решил, что тебя неисправимо изменила эта твоя Америка, - усмехнулся тот.
- Что б я изменилась? – воскликнула девушка, - о, это за гранью возможностей и науки, и фантастики!
- Не верится, что все эти люди когда-то учились в нашей школе, - произнес Маршалл, не переставая разглядывать шумящую толпу.
- Вообще-то это лишь малая часть всех тех… - начала Коррин, но взглянув на недовольно ухмыльнувшегося друга, решила промолчать.
- Пирсон! – прокатился над толпой громкий голос, и люди поспешили расступиться, боясь быть задавленными несущимся в сторону друга Стюартом Кубиаком.
Не успел Ван и ахнуть, как громадный друг, ставший, казалось, еще крупнее, сгреб его в охапку, так, что чуть все кости не переломились, и затем утащил к остальным ребятам из футбольной команды.
Завидев среди гостей своих друзей из группы «Магнит 360», Маршалл поспешил к ним, увлекая за собой Лукаса с Коррин.
- Зи, можно мне полюбопытствовать? – Джоси, оставшаяся вдвоем с Захари, лукаво на него посмотрела.
- Даже если б я сказал нет, это бы тебя не остановило, - профессор задорно улыбался, - так что валяй, любопытствуй!
- Как это вам удалось за один вечер так мило сдружиться с Натали Линч? – внимательно изучавшая лицо собеседника, Джоси заметила как тот немного покраснел.
- Все очень просто, - он слегка пожал плечами, - мы познакомились намного раньше, - и заметив удивление, отразившееся на лице девушки, добавил, - учились в одном университете, а недавно возобновили общение, встретившись на конференции, посвященной изучению черных дыр. Можешь себе представить, как мне было смешно слушать некоторые звучавшие там теории.
- Вы, кстати говоря, мило смотритесь вместе, - как бы между делом заметила Джоси.
На этот раз Захари сам понял, что краснеет.
- глупости. Она – миллионерша, я – простой учитель. Это не мешает нам быть друзьями, но чтоб больше… - он лишь развел руками.
Появившаяся внезапно Дерст, потребовала немедленного присутствия Захари среди других преподавателей, и Джоси осталась одна, оглядываясь по сторонам и пытаясь найти кого-нибудь из друзей. В это мгновение на нее кто-то налетел, и, недовольно подняв голову, она увидела Медисон.
- Ой, прости, пожалуйста, - с притворным раскаянием произнесла та, - я тебя совсем не заметила!
К своему и так немаленькому росту бывшая королева школы добавила еще сантиметров десять благодаря каблукам, а откровенности ее платья позавидовала бы любая восточная танцовщица.
- Если совсем ослепла – надень очки! – огрызнулась Джоси.
- Нет, что ты, - продолжала лепетать Медисон, - просто ты такая крошка, совсем эльф, вот я тебя и не заметила. Да и никто, как видно не замечает, раз ты тут в одиночестве гуляешь, - лепетание сменилось высокомерной усмешкой, - такова жизнь, дорогая. Самцы лежат у моих ног, а об тебя лишь запинаются.
- Ты права как никогда, Медисон, - раздался мужской голос, и к девушкам подошел Ван, как раз в ту минуту, когда Джоси захотела познакомить нос этой дылды со своим кулаком.
- Дорогой! – окинув Джоси торжествующим взглядом, полуобнаженная девушка томно улыбнулась так и не  покорившемуся ее чарам молодому человеку, - я так рада, что ты, наконец, научился ценить истинную красоту.
- Ты права в том, что у твоих ног лежат самцы, - приблизившись, он слегка приобнял Джоси за талию, - ведь мужчины предпочитают девушек с мозгами.
И одарив напоследок изумленную красотку очаровательной улыбкой, он развернулся и ушел, увлекая за собой ликующую в душе подругу. Донесшийся до них рык служил явственным доказательством теории Дарвина о животном происхождении человека.
- Спасибо, - произнесла Джоси, радостно улыбаясь, она могла за себя постоять, но когда это делал мужчина - было так приятно.
- За что? – Ван постарался изобразить крайнее удивление, - я всего лишь спасал нос Медисон.
На небольшом возвышении, возведенном в качестве сцены, Дерст с упоением произносила хвалебные оды в адрес мистера Пирсона. Сам же Виктор, которому уже порядком надоело, каждые пять минут вставать из-за стола и откланиваться хлопающий публике, делал всяческие знаки музыкантам, призывая их заняться, наконец,  делом и выдворить с подмостков не умолкающую директрису. Когда поток ее речей, наконец, умолк и в воздухе разлились звуки прелестного вальса Штрауса, все присутствующие смогли обратить свое внимание на  давно их ожидающий фуршет.
- Все это доказывает мою теорию, что подобная музыка хороша лишь для пищеварения, - пробурчал Маршалл, наблюдая за усиленно жующей толпой.
- Как тебе не стыдно! – вспыхнула Коррин, надеясь, что никто из окружающих не услышал заявления ее друга, - это же классика!
- С этим надо что-то делать, пока люди не заскучали, или чего хуже, не разошлись, - привычным делом не обратив никакого внимания на негодование подруги, он направился в сторону музыкантов, - пора начинать!
- Ван! – Коррин заметила стоящего невдалеке молодого человека, - где ты был? И где Джоси?
- Джоси? Не знаю, вроде только что здесь была, - он слишком уж равнодушно пожал плечами, - а что?
- Я не хочу, чтоб она пропустила наш подарок!
- Не волнуйся, она сейчас придет.
Радостно улыбнувшись, девушка уже развернулась, чтобы уйти, но, внезапно, резко повернулась обратно.
- А ты когда это успел переодеться? И зачем? – с недоумением спросила она, окидывая взглядом его белые брюки и не менее белую льняную рубашку, не застегнутую на несколько верхних пуговиц.
- Пуншем облился, - улыбаясь, отозвался Ван и увидел, как покачавшая головой Коррин, схватила за руку Лукаса, увлекая его поближе к сцене.
Через несколько минут музыка затихла, и на подмостки вышел Маршалл. Внимание всех гостей, сидящих за столиками и толпящихся возле них, обратилось к нему.
- Добрый вечер, - произнес он, - меня зовут Маршалл Уиллер, и я, в отличие от большинства гостей, не стал выпускником школы Блейка Холси, но когда я учился здесь - это был для меня и моих друзей настоящий второй дом. Пусть на стене у меня висит аттестат об окончании другого учебного заведения, в душе – я выпускник старшей школы имени Блейка Холси!
Раздался гром аплодисментов.
- И как гордый выпускник, я хочу преподнести любимой школе подарок, - продолжал он, - а дарю я, вместе с моими лучшими друзьями Лукасом Ренделом и Коррин Бакстер – песню. Но песню необычную, а ставшую, своего рода, квинтесенцией взаимопроникновения прошлого и настоящего, - среди гостей пробежал удивленный шепоток, и, преисполнившись воодушевления, юный оратор продолжал, - мои друзья из нашей школьной группы «Магнит 360» и многоуважаемые приглашенные на сегодняшний вечер музыканты согласились мне помочь.
Маршалл подошел к синтезатору и пробежал пальцами легкий пассаж. Все в ожидании затихли.
- Ну и напоследок, - громко произнес он, - слов этой песни не было бы без Коррин, музыки – без Лукаса!
Снова раздались аплодисменты.
- Наконец-то он признался в своих истинных чувствах к старому другу, - проворчала Медисон, поворачиваясь к сцене спиной.
- Боюсь, ты не правильно поняла, - прошептал сидящий рядом с ней Стью, - Маршалл имел в виду, что Лука помог ему написать музыку.
В ответ раздалось лишь раздраженное фырканье.
Когда прозвучал первый аккорд, все вокруг моментально затихло. Заиграла скрипка, нежно выводя какую-то старинную мелодию, к ней присоединилась флейта, плачущая о чьей-то судьбе, и, пока тихие, переливы бас-гитары. Пальцы Маршалла снова легли на клавиши, и, становясь единым целым со своим музыкальным инструментом, он запел.
Скрипка плачет, надрываясь,
Флейта жалобно поет,
А душа моя, скитаясь,
За мечтой во след бредет.

На середину свободного перед сценой пространства медленно вышел Ван. С противоположной стороны к нему на встречу, так же медленно, отражая в шагах саму мелодию, шла Джоси. Ее длинное белое платье, казавшееся сотканным из воздуха, трепетало вместе с пением флейты, через руку девушки был перекинут расшитый серебряными нитями шлейф, а видимое в глубоком декольте обручальное кольцо сияло яркой звездой.
А мечта не обернется,
На меня не бросит взгляд,
Встретится – не улыбнется.
Сам я в этом виноват!

Еще громче запела скрипка, и, вторя ей, правда на новый лад, ударили бас-гитары. Руки, одетой в белое пары, встретились. Легкий поворот… несколько скользящих шагов… шлейф, прочертивший в воздухе дугу… наклон… То быстрее, то медленнее… Подчиняясь каждому переливу мелодии и голоса, они танцевали так, будто под их ногами были облака.
А когда-то, было время,
Этот взгляд сиял, искрился…
Но любви не вынес бремя
И другою я пленился.

Музыка становилась быстрее, громче, отчаяние… И вместе с ней ускорялись и ожесточались движения танцующей пары. Выпад… поворот… скользящее объятие и резкий наклон… Зрители не могли оторвать от них глаз, а они не замечали ничего вокруг, давно потонув, во взгляде друг друга…
Обняв Джоси, Ван поднял ее от земли и закружил. В это мгновение у нее не было не единой мысли, не слуха, не зрения. Она видела Вана, слышала музыку и думала – сердцем. Вспомнив все те чувства, о которых ее разум заставил забыть, зажмурив глаза и еще сильнее прижавшись к молодому человеку, она желала лишь одного, чтобы это мгновение никогда не кончалось…
Мне теперь одна отрада
Быть ее незримой тенью,
И терпеть все муки ада,
Вопреки ее презренью.

Кружась и крепко прижимая к себе Джоси, Ван чувствовал как время утекает сквозь пальцы и песня подходит к концу… Тихо пропев напоследок умолкла скрипка… В последний раз прозвучали бас-гитары…
Еще сильнее обняв девушку, Ван почувствовал, как в грудь его врезается висящее у нее на шее кольцо, напоминая о том, что она принадлежит другому…
Первый аккорд синтезатора…
"Нет! – прокричало сердце, - в эту секунду, в это мгновение, она – твоя! Только твоя!"
Второй аккорд…
Закрыв глаза, Ван со всей силы сжал объятья и закружил Джоси еще быстрее. Он не почувствовал боли от врезавшегося кольца, но ощутил, как по груди течет теплая струйка крови…
…Всем сердцем он желал никогда не услышать последний аккорд…
Маршалл посмотрел на кружащихся друзей. Оба в белом, они, казалось, излучали какое-то сияние. А их объятье, оно было больше похоже на отчаянную попытку двух любящих друг друга людей отрешиться от окружающего мира, нежели на танцевальную позу… Грустно вздохнув, Маршалл в последний раз опустил пальцы на клавиши синтезатора…
Третий аккорд…
Сияние, исходившее от танцующий пары, перестало быть оптической иллюзией и яркой вспышкой ударило по глазам музыканта… Проморгавшись и, посмотрев вперед, он с ужасом понял, что Джоси и Ван исчезли…

0

27

Как трогательно!!!! Признаюсь, почти весь день ждала продолжения фика!!! Ты просто супер!!!!!!Молодец, так держать!!!!

0

28

Hope
Очень красиво. Мне очень нравится твой стиль написания.

0

29

нет слов. ты пишешь оболденно :O !хотелось бы видеть продолжени (желательно по скорей)!

0

30

классный фик!! Мне очень нравится, действительно, как будто кино смотришь!!!
Но мне кажется я знаю куда исчезли Ван с Джоси. Ведь в словах уборщика("сто раз подусмай прежде чем захотеть чего-либо") было предупреждение. Они его не послушали, и пожелали, чтобы время остановилось. Так оно и остановилось! Как в эпизоде Stopwatch они просто застряли  во времени.
Если это не так, прошу прощения, кто-нибудь может взять мою идею на заметку и придумать свой фик, если я все же угадала,, очень прошу автора ничего не менять в своей идее и оставить все как задумано.
Надеюсь на скорое продолжение, спасибо за замечательный фик
P.S.Не понимаю что со мной происходит, обычно я не оставляю восторженные комменты до того, как конец будет автором дописан и прочтен мной, но здесь такие фики, что сдержать восторг невозможно. Спасибо всем авторам огромное за прекрасные фики!!! Продолжайте в том же духе!!!!

0


Вы здесь » Black Hole High Rus » Фанфики » Новое начало